6.26毒品辩护网,辽宁省首家专业毒品辩护网
您的位置:毒品辩护网 >> 贩卖毒品罪
为他人代购毒品后“免费”吸食如何定性
时间:2014/8/18 23:09:54 浏览:812


【案情】

    林某吸毒成瘾,却无钱购买冰毒吸食。林某在朋友郭某经营的茶庄帮忙时,郭某等人也有吸食冰毒,但无处购买。林某因认识一贩毒女子“东北”,便答应郭某等人代购冰毒。林某购买冰毒交给郭某等人后,便能一起“免费”吸食冰毒了。2012年6月至9月期间,由郭某等人出钱,林某多次代购冰毒,每次购买0.5-1克,共购买了10克以上。

【分歧】

    对于本案如何定性,存在三种不同意见。

   第一种意见认为,林某构成非法持有毒品罪。林某代购冰毒,总量达到10克以上,且林某并未从中获取经济上的利益,属于“不以牟利为目的,为他人代购仅用于吸食的毒品”的情形,且代购数量达到非法持有毒品罪的数量标准(冰毒10克以上),对林某应以非法持有毒品罪论处。

    第二种意见认为,林某不构成犯罪。林某的行为虽然属于“不以牟利为目的,为他人代购仅用于吸食的毒品”的情形,但是林某非法持有的冰毒数量并未达到非法持有毒品罪的立案标准,因为林某每次仅持有0.5-1克,而非法持有毒品的数量是不能累计计算的。因此,林某不构成犯罪。

    第三种意见认为,林某构成贩卖毒品罪。林某为他人代购冰毒,虽然没有从中直接获取经济上的利益,但是从客观上分析,林某代购冰毒的目的正是为了能“免费”吸食,其行为属于“以牟利为目的,为他人代购仅用于吸食的毒品”,对林某应以贩卖毒品罪论处。

【评析】

    笔者同意第三种意见。

    林某的行为不构成非法持有毒品罪。非法持有毒品罪是指明知是鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)或其他毒品,而非法持有且数量较大的行为。设立该罪的目的主要是为了惩罚非法持有数量较大毒品的行为,一次非法持有的冰毒数量应达到10克以上,才符合该罪的数量构成要件。因此,非法持有毒品的数量不能累计计算,否则有一定吸毒史的吸毒者都将构成非法持有毒品罪了,这显然不符合该罪的立法原意。本案中,林某代购的冰毒总数量虽已达到10克以上,但是每次仅代购0.5-1克,未满足数量要求。因此,林某的行为不构成非法持有毒品罪。

    林某代购冰毒后“免费”吸食的行为属于“牟利”。本案中,郭某等人出钱,由林某代购冰毒,林某并未从中变相加价以直接获取经济上的利益,似乎林某代购冰毒并不以牟利为目的。但是,林某多次代购冰毒正是为了能“免费”地一起吸食,如果没有“免费”吸食冰毒之利益的驱使,林某如何会多次为郭某等人代购呢?因此,对于是否“以牟利为目的”,不能狭隘地理解为只能以赚取差价的方式直接获取经济上的利益。只要行为人在代购过程中,实施了可以获得经济上、物质上利益或是其他好处的行为,比如不用花钱就可以吸食毒品、用毒品交换其他物品及其他获得好处的行为,就可以认定行为人具有“牟利”的目的。

    林某的行为已构成贩卖毒品罪。《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(三)》第1条第4款的规定:有证据证明行为人以牟利为目的,为他人代购仅用于吸食、注射的毒品,对代购者以贩卖毒品罪立案追诉。综合上述分析,林某代购毒品后“免费”吸食的行为,主观上已具有“牟利”的目的,应以贩卖毒品罪论处。且根据《刑法》第347条第7款的规定:对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。林某多次代购冰毒后一起吸食,每次的行为都属于贩卖毒品。因此,对于林某的贩卖毒品数额应累计计算,总量为10克以上。

    综上,林某为他人代购冰毒后“免费”吸食的行为已构成贩卖毒品罪,犯罪数额为贩卖冰毒10克以上。

 

龙海市人民检察院 高达源 林文森

 

上一篇:购买毒品者能否构成贩卖毒品罪之共犯
相关新闻
· 关于将卡芬太尼等四种芬太尼类物质列入非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录的 100次
· 浙江省高级人民法院、浙江省人民检察院、浙江省公安厅关于办理毒品案件中代购毒品有关 109次
· 我国加强非药用类精麻药品管制 116种新精神活性物质纳入列管 177次
· 关于《非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录》能否作为认定毒品依据的批复 97次
· 关于《非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录》能否作为认定毒品依据的批复 229次
· 和平区首届十佳律师事务所 101次
· 中华毒品犯罪辩护联盟辽宁省负责人 108次
· 沈阳市刑法专业委员会委员 97次
· 和平区优秀青年律师证书 101次
· 辽宁省优秀律师证书 115次
首席律师
邹广杰律师多年来亲自承办多起公安部、辽宁省公安厅、沈阳市公安局成立专案组督办的刑事大要案(沈阳“5.29”黑社会性质组织专案、丹东“2.12”非法拘禁致人死亡专案、辽阳“6.08”涉黑专案—马某某(第一被告人主犯,涉嫌十三项犯罪)组织领导黑社会性质组织案、沈阳“9.01”浑南沈阳音乐学院聚众扰乱社会秩序专案、沈阳“6.15”中国人民解放军首例破获的伪造、买卖、非法使用高仿真军车号牌专案、沈阳市公安局督办的棋盘山放火专案、公安部督办的“10·25”生产销售劣质汽油系列专案、公安部督办的“10.20”营口市鲅鱼圈区特大贩卖毒品(冰毒)案(涉案毒品12公斤)、公安部督办的“9.26”鞍山市特大贩卖毒品(冰毒)案(涉案毒品40余公斤)、公安部督办的“7.21”吉林省白城市贩卖、制造毒品(冰毒)案等等)[详情]
业务范围
成功案例 更多
1
救赎之路——记涉嫌贩卖毒品2200余克
2
细节决定成败—指控贩卖冰毒20.6克,
3
一起被控运输毒品冰毒1950克的成功辩
4
指控贩卖冰毒5克,经成功辩护获得从轻
5
贩卖盐酸曲马多100板被告人获从轻处罚
6
指控贩卖冰毒4.28克,经成功辩护3.75
7
被指控贩卖毒品(冰毒)2200克的成功
涉毒犯罪家属必知 更多
1
家属应聘请什么样的毒品辩护律师合适
亲属被抓后,有好心人告诉可以花钱把
5
人被抓了,家属想见面问一些情况,该
6
亲属被抓后,十分担心亲属挨打,该怎
7
联系626毒品辩护网首席律师前必读
设为首页 | 加入收藏 | 网站介绍 | 关于我们 | 服务条款 | 办案流程 | 收费标准 | 免责声明 | 联系我们
办公地址:沈阳市和平区天津南街190号 手机:15524352008 QQ:603280427
网址:www.dupin626.com  律师邮箱: syxsls@126.com / syxsls@163.com 备案号:辽ICP备11017675号-2

网站友情链接: 刷票 微信刷票 微信投票 买微信号 微信号购买平台 快手刷粉丝 微信号批发 抖音刷粉丝 微信出售 微信号购买 微信购买 微信号出售