6.26毒品辩护网,辽宁省首家专业毒品辩护网
您的位置:毒品辩护网 >> 毒品案例
为获报酬帮人购买毒品的行为该如何认定?
时间:2014/8/18 23:08:00 浏览:846

作者:王钰元 

  【案情】

  2013年4月11日,邹某某在重庆办事,王某某通过电话与邹某某商定由王某某联系好毒品数量和支付价格后,邹某某在重庆购买毒品,并送到巫山交给王某某,王某某给邹某某酬劳600元。当日王某某给邹某某9900元钱并联系到贩卖毒品的黄某,约定需要购买的毒品数量和价格。邹某某到黄某家中,购买了价值9800元的冰毒和麻古。邹某某驾车返回巫山到达巫山县高速公路收费站时被公安干警抓获,并从其身上、挎包内、车上档位处查获冰毒、麻古和海洛因共计净重49.7克。经重庆市万州区公安局物证鉴定所检验,从邹某某处查获的疑似毒品中分别检出甲基苯丙胺、咖啡因和海洛因。

【分歧】本案的争议焦点是对于邹某某为获得600元酬劳,帮人购买毒品运回的行为该如何认定存在以下不同意见:

  第一种意见认为,邹某某明知王某某贩卖毒品罪,为了获取酬劳,帮忙购买毒品,应该认定其构成贩卖毒品罪。

  第二种意见认为,邹某某明知是毒品,为了获取酬劳,帮忙购买毒品,在运回途中被查获,构成非法持有毒品罪。

【评析】笔者同意第二种观点,邹某某的行为构成非法持有毒品罪。

  贩卖毒品罪,是指明知是毒品而故意实施贩卖行为, 贩卖毒品行为是指有偿转让毒品或者以贩卖为目的而非法收购毒品;非法持有毒品罪,是指明知是鸦片、海洛因、甲基苯丙胺或者其他毒品,而非法持有且数量较大的行为。

  此二罪均为毒品犯罪,其构成要件有诸多相同之处:1、侵犯的客体为国家对毒品的管理制度和公民的身体健康。2、犯罪主体相同,均为一般主体,但刑事责任年龄的要求不同,构成非法持有毒品罪的年龄必须年满16周岁,而贩卖毒品罪则为14周岁。本案中,邹某某已具有完全刑事责任能力。

  同时两者在构成方面的差别也是明显的:1、主观方面,二罪均为故意犯罪,明知是毒品而故意犯罪,但故意的内容不同,贩卖毒品的目的明确,即将毒品贩卖给他人从中牟利,而非法持有毒品的动机、目的却多种多样,没有限定。2、客观方面,非法持有毒品罪有非法持有毒品的行为,贩卖毒品罪一般也有非法持有毒品的行为,但非法持有毒品是非法持有毒品罪在客观方面的唯一行为特征,而贩卖毒品罪客观方面除了这一特征外,还必须有贩卖或为了贩卖而购进毒品的行为特征。3、非法持有毒品罪有数量规范,即非法持有的毒品必须达到法定的最低数量(鸦片200克以上、海洛因或甲基苯丙胺10克以上)才构成犯罪,而贩卖毒品罪无数量规范。

  关于如何认定非法持有毒品罪,最高人民法院1994年《关于执行〈关于禁毒的决定〉的若干问题的解释》(以下简称《解释》)和2000年最高人民法院《关于全国法院审理毒品犯罪案件工作座谈会纪要》(以下简称《纪要》)作了原则性的说明。《解释》规定:根据已查获的证据,不能认定非法持有较大数量毒品是为了进行走私、贩卖、运输或者窝藏毒品犯罪的,才构成非法持有毒品罪。如果有证据证明非法持有毒品是为了进行走私、贩卖、运输或者窝藏毒品犯罪的,则应定走私、贩卖、运输或者窝藏毒品罪。《纪要》规定:非法持有毒品达到刑法第348条规定的构成犯罪的数量标准,没有证据证明实施了走私、贩卖、运输、制造等犯罪行为的,以非法持有毒品罪定罪。

  本案中,邹某某明知是毒品,为了获取酬劳,帮人购买毒品,在高速公路收费站时被公安干警查获,经检验从邹某某处查获的疑似毒品中分别检出甲基苯丙胺、咖啡因和海洛因。被告人邹某某所持有毒品数量已符合《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定符合非法持有毒品罪构成要件,故构成法持有毒品罪。
来源:巫山县法院

上一篇:毒品称量方式、样品提取方法存在瑕疵情
相关新闻
· 关于将卡芬太尼等四种芬太尼类物质列入非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录的 159次
· 浙江省高级人民法院、浙江省人民检察院、浙江省公安厅关于办理毒品案件中代购毒品有关 167次
· 我国加强非药用类精麻药品管制 116种新精神活性物质纳入列管 243次
· 关于《非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录》能否作为认定毒品依据的批复 161次
· 关于《非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录》能否作为认定毒品依据的批复 301次
· 和平区首届十佳律师事务所 165次
· 中华毒品犯罪辩护联盟辽宁省负责人 169次
· 沈阳市刑法专业委员会委员 160次
· 和平区优秀青年律师证书 157次
· 辽宁省优秀律师证书 178次
首席律师
邹广杰律师多年来亲自承办多起公安部、辽宁省公安厅、沈阳市公安局成立专案组督办的刑事大要案(沈阳“5.29”黑社会性质组织专案、丹东“2.12”非法拘禁致人死亡专案、辽阳“6.08”涉黑专案—马某某(第一被告人主犯,涉嫌十三项犯罪)组织领导黑社会性质组织案、沈阳“9.01”浑南沈阳音乐学院聚众扰乱社会秩序专案、沈阳“6.15”中国人民解放军首例破获的伪造、买卖、非法使用高仿真军车号牌专案、沈阳市公安局督办的棋盘山放火专案、公安部督办的“10·25”生产销售劣质汽油系列专案、公安部督办的“10.20”营口市鲅鱼圈区特大贩卖毒品(冰毒)案(涉案毒品12公斤)、公安部督办的“9.26”鞍山市特大贩卖毒品(冰毒)案(涉案毒品40余公斤)、公安部督办的“7.21”吉林省白城市贩卖、制造毒品(冰毒)案等等)[详情]
业务范围
成功案例 更多
1
救赎之路——记涉嫌贩卖毒品2200余克
2
细节决定成败—指控贩卖冰毒20.6克,
3
一起被控运输毒品冰毒1950克的成功辩
4
指控贩卖冰毒5克,经成功辩护获得从轻
5
贩卖盐酸曲马多100板被告人获从轻处罚
6
指控贩卖冰毒4.28克,经成功辩护3.75
7
被指控贩卖毒品(冰毒)2200克的成功
涉毒犯罪家属必知 更多
1
家属应聘请什么样的毒品辩护律师合适
亲属被抓后,有好心人告诉可以花钱把
5
人被抓了,家属想见面问一些情况,该
6
亲属被抓后,十分担心亲属挨打,该怎
7
联系626毒品辩护网首席律师前必读
设为首页 | 加入收藏 | 网站介绍 | 关于我们 | 服务条款 | 办案流程 | 收费标准 | 免责声明 | 联系我们
办公地址:沈阳市和平区天津南街190号 手机:15524352008 QQ:603280427
网址:www.dupin626.com  律师邮箱: syxsls@126.com / syxsls@163.com 备案号:辽ICP备11017675号-2

网站友情链接: 刷票 微信刷票 微信投票 抖音刷粉丝 微信号购买平台 微信号出售 微信号批发 微信购买 微信号 微信出售 微信号购买 买微信号 微信号出售