6.26毒品辩护网,辽宁省首家专业毒品辩护网
您的位置:毒品辩护网 >> 毒品犯罪立功
到案后,指认贩毒上家住处,后在住处查获大量毒品能否构成立功?
时间:2014/8/18 18:00:09 浏览:1055

 http://jcy.cixi.gov.cn    慈溪市人民检察院 
王信琼

  案情:2009年9月,沈某多次向陈某购买毒品用于贩卖。2009年12月4日,慈溪市公安局民警抓获沈某。沈某供述了其曾多次向陈某购买毒品的事实。2010年1月14日,沈某带领民警指认了陈某位于慈溪市浒山街道东山村后横江路的租房,但在此处并未抓获陈某。同日晚,民警经信息搜索发现陈某入住慈溪市浒山街道富丽湾宾馆,民警在该宾馆抓获陈某,并将陈某带至其租房,查获含甲基苯丙胺成分的毒品113克。

  分歧意见:本案认定沈某、陈某行为构成贩卖毒品罪并无异议,但就沈某的行为是否构成立功存有分歧意见:

  第一种观点认为:沈某的行为不构成立功。

  第二种观点认为:沈某的行为构成立功。理由是,沈某向民警交代了向陈某购买毒品的事实,并带领民警指认了陈某的租房。待民警抓获陈某,又在该租房内查获大量毒品。毒品的成功查获,在一定程度上归因于沈某。因此,应当认定沈某的行为构成立功。

  评析:笔者同意第一种观点,即沈某的行为不构成立功。理由如下:

  第一,从相关法律文件分析:《刑法》第六十八条规定:犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。犯罪后自首又有重大立功表现的,应当减轻或者免除处罚。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》对立功问题作了更为明确的表述,其中第五条规定:协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯),应当认定为有立功表现。这一解释为司法人员界定立功提供了法律依据。《全国部分法院审理毒品犯罪案件工作座谈会纪要》(以下简称《大连会议纪要》)规定:共同犯罪中同案犯的基本情况,包括同案犯姓名、住址、体貌特征、联络方式等信息,属于被告人应当供述的范围。公安机关根据被告人供述抓获同案犯的,不应认定其有立功表现。被告人在公安机关抓获同案犯过程中确实起到协助作用的,例如,经被告人现场指认、辨认抓获了同案犯;被告人带领公安人员抓获了同案犯;被告人提供了不为有关机关掌握或者有关机关按照正常工作程序无法掌握的同案犯藏匿的线索,有关机关据此抓获了同案犯;被告人交代了与同案犯的联系方式,又按要求与对方联络,积极协助公安机关抓获了同案犯等,属于协助司法机关抓获同案犯,应认定为立功。《会议纪要》明确规定,同案犯的住址属于被告人应当供述的范围。

  第二,就本案而言,沈某到案后如实供述了其贩毒上家陈某的相关犯罪事实,并带领民警指认了陈某的住处。如若在沈某的指认下,民警当场抓获了陈某,根据《会议纪要》可认定沈某的行为构成立功。但陈某被抓获地点并非在其住处,而是公安机关通过工作排查到陈某所入住的宾馆而将其抓获。换言之,陈某的被抓与沈某的指认行为并无必然的因果关系,不应当理解为司法解释所规定的“协助抓捕型”立功。需要说明的是,沈某的指认行为对于公安机关后来查获毒品具有一定的意义,但这属于侦查机关证据固定的范畴,探讨该点已经超出了论证沈某是否构成立功的范围。

 

上一篇:论毒品犯罪案件中立功的认定
相关新闻
· 关于将卡芬太尼等四种芬太尼类物质列入非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录的 159次
· 浙江省高级人民法院、浙江省人民检察院、浙江省公安厅关于办理毒品案件中代购毒品有关 167次
· 我国加强非药用类精麻药品管制 116种新精神活性物质纳入列管 243次
· 关于《非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录》能否作为认定毒品依据的批复 161次
· 关于《非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录》能否作为认定毒品依据的批复 301次
· 和平区首届十佳律师事务所 165次
· 中华毒品犯罪辩护联盟辽宁省负责人 169次
· 沈阳市刑法专业委员会委员 160次
· 和平区优秀青年律师证书 157次
· 辽宁省优秀律师证书 178次
首席律师
邹广杰律师多年来亲自承办多起公安部、辽宁省公安厅、沈阳市公安局成立专案组督办的刑事大要案(沈阳“5.29”黑社会性质组织专案、丹东“2.12”非法拘禁致人死亡专案、辽阳“6.08”涉黑专案—马某某(第一被告人主犯,涉嫌十三项犯罪)组织领导黑社会性质组织案、沈阳“9.01”浑南沈阳音乐学院聚众扰乱社会秩序专案、沈阳“6.15”中国人民解放军首例破获的伪造、买卖、非法使用高仿真军车号牌专案、沈阳市公安局督办的棋盘山放火专案、公安部督办的“10·25”生产销售劣质汽油系列专案、公安部督办的“10.20”营口市鲅鱼圈区特大贩卖毒品(冰毒)案(涉案毒品12公斤)、公安部督办的“9.26”鞍山市特大贩卖毒品(冰毒)案(涉案毒品40余公斤)、公安部督办的“7.21”吉林省白城市贩卖、制造毒品(冰毒)案等等)[详情]
业务范围
成功案例 更多
1
救赎之路——记涉嫌贩卖毒品2200余克
2
细节决定成败—指控贩卖冰毒20.6克,
3
一起被控运输毒品冰毒1950克的成功辩
4
指控贩卖冰毒5克,经成功辩护获得从轻
5
贩卖盐酸曲马多100板被告人获从轻处罚
6
指控贩卖冰毒4.28克,经成功辩护3.75
7
被指控贩卖毒品(冰毒)2200克的成功
涉毒犯罪家属必知 更多
1
家属应聘请什么样的毒品辩护律师合适
亲属被抓后,有好心人告诉可以花钱把
5
人被抓了,家属想见面问一些情况,该
6
亲属被抓后,十分担心亲属挨打,该怎
7
联系626毒品辩护网首席律师前必读
设为首页 | 加入收藏 | 网站介绍 | 关于我们 | 服务条款 | 办案流程 | 收费标准 | 免责声明 | 联系我们
办公地址:沈阳市和平区天津南街190号 手机:15524352008 QQ:603280427
网址:www.dupin626.com  律师邮箱: syxsls@126.com / syxsls@163.com 备案号:辽ICP备11017675号-2

网站友情链接: 刷票 微信刷票 微信投票 抖音刷粉丝 微信号购买平台 微信号出售 微信号批发 微信购买 微信号 微信出售 微信号购买 买微信号 微信号出售