6.26毒品辩护网,辽宁省首家专业毒品辩护网
您的位置:毒品辩护网 >> 非法持有毒品罪
该案应定性为非法持有毒品罪
时间:2014/8/6 21:51:40 浏览:653

作者:刘天柱 
【案情】

2013年8月25日19时许,被告人田某电话联系孙某某想向其购买50克冰毒,孙某某同时表示想向田某购买2000颗麻古,但由于被告人田某身上没有这么多麻古,于是打算先从孙某某处拿到双方交易的差额及冰毒后,通过将冰毒贩卖给其他人,获得资金后,再去购买2000颗麻古给他,并从中赚取利润。当日22时许,被告人田某前往孙某某位于重庆市巴南区其住处门口准备和孙某某见面商谈毒品交易的事情,当其到达门口后,被现场守候的民警抓获。民警从田某身上查获毒品麻古两包共130颗,净重12.3克。2013年11月5日,检察机关以被告人田某涉嫌贩卖毒品罪向我院提起诉讼。

【分歧】

第一种意见,被告人田某的行为构成贩卖毒品罪既遂,理由是被告人田某在主观上有贩卖毒品的故意,客观上也赶赴了交易地点,且身上还携带了一定数量的毒品,虽最终未能完成毒品交易,但整个交易过程实际被民警所控制,也即“控制下交付”,因此被告人田某的行为应构成贩卖毒品既遂。

第二种意见,被告人田某的行为构成贩卖毒品罪,但属未遂,理由如前,只是该种观点的持有者认为,被告人田某与孙某某的交易尚未完成即被民警中断,属于我国刑法第二十三条所规定的“已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未能得逞的,是犯罪未遂”。

第三种意见,被告人田某的行为不构成贩卖毒品罪,应按非法持有毒品罪,追究其刑事责任。理由是被告人田某与孙某某仅仅是通过电话联络了毒品交易事宜,但被告人田某贩卖的行为尚未开始,即被公安机关抓获,且在被抓获后,一直供述其身上携带的毒品是供自己吸食的。因此,认定其行为构成贩卖毒品罪,证据明显不足。被告人田某身上携带的毒品数量达到了非法持有毒品罪的定罪标准,以该罪进行定性更为恰当。

【评析】

一种犯罪的构成需要具备犯罪主体、犯罪客体、犯罪主观、犯罪客观四大要件,具体到单个罪名,每个要件的不同就会导致定罪量刑的差异。该案中,被告人田某的主观上具有贩卖毒品的故意,但其是否能够实施贩卖毒品的行为取决于孙某某是否愿意将其他毒品提前交付给他以及他能否从其他人手中购买到毒品,客观上被告人田某身上携带了一定数量的毒品赶赴毒品交易地点,但交易双方还未来得及见面,交易行为的任何一个环节还未实施,即被公安机关抓获。因此,该案客观上,被告人田某不具备贩卖毒品的条件。

前述中,关于犯罪既遂的观点,来源于刑法理论界关于贩卖毒品案件的“控制下交付”这一理论。该理论认为,为打击毒品犯罪,公安机关可以提前介入,全程控制,为防止罪犯脱逃或销毁证据,可以提前抓捕犯罪嫌疑人,该种“控制下交付”的行为,不同于我国刑法第二十三条的规定,可按照犯罪既遂来进行处理。该案中,即便按照“控制下交付”的观点,被告人田某也只是在为贩卖毒品作准备,犯罪的对象毒品,尚处于不确定的状态,而作为犯罪客体的客观表现,犯罪对象的缺失,无异于该类犯罪将要破坏的社会管理秩序无法实质性的进行,通俗的说,就是犯罪行为无法开展。被告人田某实施毒品犯罪的行为至多处于犯罪的预备阶段。根据我国刑法第二十二条的规定,对于预备犯,可以比照既遂犯从轻、减轻处罚或者免除处罚。如以该种罪名来定罪,即不符合客观实际,也没有起到打击犯罪的作用。而该案中,被告人田某身上携带的毒品与之想要交易的毒品数量差距甚远,且其一直供述该毒品为个人吸食所用,从其身上查获毒品的数量,属于用于个人吸食也符合常理,因此该供述更符合客观情况。但由于该数量达到了非法持有毒品罪的定罪标准,该罪无论从犯罪的构成要件,还是主客观相统一的角度,定非法持有毒品更为准确。

严厉打击毒品犯罪是我国刑事政策的重要指向,但在涉及具体案件的时候,还应根据犯罪的构成要件严格加以区分,仅对刑法理论如果作概括性的理解,而不考虑客观实际,即不利于打击犯罪,也缺乏法律支撑。将刑法理论融入到司法实践当中,才能使法律效果与社会效果取得和谐的统一。
来源:巴南法院

上一篇:浅谈非法持有“麻古”的定罪数量问题
下一篇:吸毒人员在运输途中被查获大量毒品应定
相关新闻
· 关于将卡芬太尼等四种芬太尼类物质列入非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录的 151次
· 浙江省高级人民法院、浙江省人民检察院、浙江省公安厅关于办理毒品案件中代购毒品有关 162次
· 我国加强非药用类精麻药品管制 116种新精神活性物质纳入列管 233次
· 关于《非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录》能否作为认定毒品依据的批复 152次
· 关于《非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录》能否作为认定毒品依据的批复 291次
· 和平区首届十佳律师事务所 157次
· 中华毒品犯罪辩护联盟辽宁省负责人 160次
· 沈阳市刑法专业委员会委员 151次
· 和平区优秀青年律师证书 149次
· 辽宁省优秀律师证书 171次
首席律师
邹广杰律师多年来亲自承办多起公安部、辽宁省公安厅、沈阳市公安局成立专案组督办的刑事大要案(沈阳“5.29”黑社会性质组织专案、丹东“2.12”非法拘禁致人死亡专案、辽阳“6.08”涉黑专案—马某某(第一被告人主犯,涉嫌十三项犯罪)组织领导黑社会性质组织案、沈阳“9.01”浑南沈阳音乐学院聚众扰乱社会秩序专案、沈阳“6.15”中国人民解放军首例破获的伪造、买卖、非法使用高仿真军车号牌专案、沈阳市公安局督办的棋盘山放火专案、公安部督办的“10·25”生产销售劣质汽油系列专案、公安部督办的“10.20”营口市鲅鱼圈区特大贩卖毒品(冰毒)案(涉案毒品12公斤)、公安部督办的“9.26”鞍山市特大贩卖毒品(冰毒)案(涉案毒品40余公斤)、公安部督办的“7.21”吉林省白城市贩卖、制造毒品(冰毒)案等等)[详情]
业务范围
成功案例 更多
1
救赎之路——记涉嫌贩卖毒品2200余克
2
细节决定成败—指控贩卖冰毒20.6克,
3
一起被控运输毒品冰毒1950克的成功辩
4
指控贩卖冰毒5克,经成功辩护获得从轻
5
贩卖盐酸曲马多100板被告人获从轻处罚
6
指控贩卖冰毒4.28克,经成功辩护3.75
7
被指控贩卖毒品(冰毒)2200克的成功
涉毒犯罪家属必知 更多
1
家属应聘请什么样的毒品辩护律师合适
亲属被抓后,有好心人告诉可以花钱把
5
人被抓了,家属想见面问一些情况,该
6
亲属被抓后,十分担心亲属挨打,该怎
7
联系626毒品辩护网首席律师前必读
设为首页 | 加入收藏 | 网站介绍 | 关于我们 | 服务条款 | 办案流程 | 收费标准 | 免责声明 | 联系我们
办公地址:沈阳市和平区天津南街190号 手机:15524352008 QQ:603280427
网址:www.dupin626.com  律师邮箱: syxsls@126.com / syxsls@163.com 备案号:辽ICP备11017675号-2

网站友情链接: 刷票 微信刷票 微信投票 买微信号 微信号购买平台 快手刷粉丝 微信号批发 抖音刷粉丝 微信出售 微信号购买 微信购买 微信号出售